Страница обновлена 17.10.2023

Страница обновлена 17.10.2023

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Политика обработки и защиты персональных данных в ГОУ ЯО "Ярославская общеобразовательная школа"

Документы по информационной безопасности  (уровень ОУ)
Приказ №12-22/149 "Об организации обработки персональных данных"

Приказ № 12-22/150 "О допуске к обработке персональных данных"
Приказ № 12-22/151 "Об утверждении перечня лиц, имеющих доступ к персональным данным"
Приказ № 12-22/152 "Об утверждении перечня информационныхх систем, в которых ведется обработка персональных данных"
Приказ № 12-22/153 "Об утверпждении перечня обрабатываемых персональных данных"
Приказ № 12-22/154 "Об утверждении перечня помещений, в которых ведется обработка персональныхъ данных"
Положение об обработке персональных данных
Акт оценки потенциального вреда субъектам персональных данных
Согласие уч-ся на обработку персональных данных
Согласие работника на обработку персональных данных
Отзыв согласия на обработку персональных данных
Отказ согласия на обработку персональных данных
Инструкция лица, ответственного за организацию обработки персональных данных
Рекомендации по внедрению организационных мер защиты персональных данных

1.Информация, распространение которой  запрещено на территории РФ(просмотр)"/

2. Процедура напрвления и рассмотрения сообщений по вопросу ограничения доступа и запрещения информации, размещенной всети интернет(просмотр)"/

Сообщить о противоправном интернет коннекте

Федеральные законы РФ

1. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
  4. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
  5. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Указы Президента РФ

1. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
  2. Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

Постановления и распоряжения Правительства РФ

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
  2. КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности детей   утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. No2471-р
  3. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
  4. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»
  5. Постановление Правительства Ярославской области. Программа безопасности ИС на 2021-2027г.г.

Приказы Минкомсвязи России

Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» Приказ Минкомсвязи России от 07.06.2019 № 261
«Об утверждении требований к подключению и доступу, включая требования к передаче данных, образовательных организаций, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и территориальных избирательных комиссий к единой сети передачи данных»

Информация  Роскомнадзора России

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»

Локальные акты

Обучающимся образовательной организации доступ к Интернет – ресурсам и другим электронным образовательным ресурсам запрещён, так как обучающиеся отбывают наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Инструкция для работников государственного общеобразовательного учреждения Ярославской области "Ярославская общеобразовательная школа" по вопрпосам регламентации доступа к информации в сети Интернет

Положение об информационной открытости  2021

Информационная памятка по информационной безопасности

Информационные материалы Управления  Роскомнадзора по Ярославской области