Страница обновлена 29.01.2024

Страница обновлена 29.01.2024

С 5 сентября 2022 года в российских школах стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Всего запланировано 34 урока (занятия) в течение 2022-2023 учебного года. Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло в нашей школе 5 сентября 2022 года.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на портале «Единое содержание общего образования» (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговоры о важном»). Учитывая то, что контингент ГОУ ЯО «Ярославская общеобразовательная школа» – лица старше 18 лет, чаще всего мы опираемся на материалы для 10-11 классов. Каждый педагог может адаптировать комплект материалов с учетом своего опыта, особенностей и технических возможностей кабинета, варьировать составные части сценарного плана, использовать собственные наработки по рекомендуемой тематике.

«Разговоров о важном» в ГОУ ЯО «Ярославская общеобразовательная школа»  2023-24 учебный год

тематика

Там, где Россия

Зоя.К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

1.

Избирательная система России (30 лет ЦИК)

1.

День учителя (советники по воспитанию)

1.

О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)

По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

День спецназа

1.

Россия: взгляд в будущее. Технологический суверенитет / цифровая экономика / новые профессии

1.

О взаимоотношениях в семье (День матери)

1.

Что такое Родина? (региональный и местный компонент)

Мы вместе

Главный закон страны

Герои нашего времени

1.

Новогодние семейные традиции разных народов России

От А до Я. 450 лет "Азбуке" Ивана Фёдорова

Налоговая грамотность

1.

Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Союзники России

190 лет со дня рождения Д. Менделеева. День российской науки

День первооткрывателя

День защитника Отечества. 280 лет со дня рождения Федора Ушакова

1.

Как найти свое место в обществе

Всемирный фестиваль молодежи

1.

«Первым делом самолеты».О гражданской авиации

Крым. Путь домой

Россия – здоровая держава

1.

«Я вижу Землю! Это так красиво».

215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя

Труд крут

Урок памяти

1.