Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

18.04.2024

Внеклассное мероприятие "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ"

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

В течение 1941–1945 годов нацистская Германия во главе с Адольфом Гитлером совершала геноцид советского народа. К геноциду относится преднамеренное уничтожение группы людей на основе их национальности, этнической/религиозной принадлежности или, к примеру, принадлежности к народу многонационального государства.

Целью проведения внеклассного мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.
Через призму исторической памяти было показано, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Учащиеся узнали о казнях, заключении в концлагеря и о массовых расстрелах мирных людей - женщин, стариков и детей - на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год.

Внеклассное мероприятие "День космонавтики"

12 апреля в ГОУ ЯО "Ярославская общеобразовательная школа" прошло внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В ходе мроприятия учащиеся школы ответили  на вопросы  викторины "Что я знаю о космосе", познакомились с историей полета вокруг Земли на корабле "Восток -1" Ю. Гагарина, с интересными фактами его жизни. Это событие, 23 летней давности, изменило мировую историю и укрепило лидерство нашей страны в освоении космического пространства.

Заочный математический турнир для страшеклассников

С 1 по 6 апреля 2024 года в ГОУ ЯО «Ярославская общеобразовательная школа» прошел заочный математический турнир для старшеклассников.

Турнир проходил в два этапа. В первом туре турнира принять участие мог любой желающий: обучающимся предлагалась решить пять задач на сообразительность, специальной математической подготовки при этом не требовалось; для прохождения во второй тур достаточно было решить любые три задачи из предложенных. Прошедшие первый тур турнира приглашались принять участие во втором туре, где ребят ждали более серьезные задачи, предполагающие проявление не только смекалки, но и определенных математических  знаний и умений.

После подведения итогов математического турнира победитель и призеры были награждены заслуженными призами.

Внеклассное мероприятие "Русские в Париже"

«Русские в Париже»

29 марта в ГОУ ЯО «Ярославская общеобразовательная школа» прошло внеклассное мероприятие «Русские в Париже в 1814 году», посвященное памятной дате военной истории России - торжественному входу русских войск в Париж 19 (31) марта 1814 года. В ходе  мероприятия учащиеся окунулись в яркие события эпохи Наполеоновских войн, узнали новое о завершающем этапе Отечественной войны 1812-14 годов, героизме и доблести русского оружия.

Внеклассное мероприятие "Я приглашаю Вас в театр"

«Я приглашаю вас в театр»

27 марта  учащиеся школы при ИК-1 побывали на виртуальной экскурсии «Я приглашаю вас в театр!», посвященной международному Дню театра. Там они познакомились  с развитием театрального искусства в России и историей возникновения первого русского театра, расположенного в г. Ярославле. Прошлись по помещениям  театра им. Ф. Волкова, познакомились с правилами поведения в  театре. В конце виртуального путешествия сделали для себя выводы: нужно ли посещать театр, в чем туда пойти и что там посмотреть.